Любителева Екатерина Николаевна

Кризис двухлетнего возраста

Возраст называется ясельным. Период крайне важный в жизни малыша: рост организма протекает не так бурно, как на первом году жизни малыша, но психологическое и физиологическое развитие ребёнка совершает новый скачок.

Центральная нервная система становится заметно выносливее. Дети уже умеют сосредотачиваться на одном занятии довольно длительное время – до 10 мин. Стремительно улучшается речь, накапливается словарный запас. И в этом возрасте родители сталкиваются с кризисом взросления.

Это один из важнейших этапов развития ребёнка – это кризис двухлетнего возраста. Изменения могут начаться от 18 до 36 месяцев и закончатся в 3 – 3,5 года. Кризис двух лет – абсолютно нормальная стадия развития ребёнка, во время которой у малыша растёт стремление к независимости. Для некоторых родителей этот этап  взросления - один из самых тяжёлых, потому что настроение ребёнка меняется каждую минуту, и мама часто ничего не может с этим поделать. Дети могут кусаться, перестать слушаться, убегать и кричать.

Это происходит из-за того, что дети начинают по-новому смотреть на собственное «Я»: руки хорошо слушаются, ноги ходят. Это даёт ребёнку возможность активно тестировать окружающую действительность, личные границы родителей и правила взрослых. Важнейшим личностным образованием является открытием самого себя.  С этих пор он начинает называть себя не в третьем лице («Маша хочет домой»), а сознательно произносит местоимение «я».

Причины капризов:

·         У него недостаточно речевых  навыков, чтобы чётко сказать, что он хочет, поэтому расстраивается из-за не понимания;

·         Не хватает терпения дождаться, например, своей очереди на качели

·         Он не может оценить свои возможности, например, надеть кольцо на пирамидку или поймать мяч.

Что делать?Хочу такой сайт

Главная задача родителей в этот период – научить ребёнка необходимым навыкам общения. А крики и ультиматумы, наоборот, покажут, что агрессия и есть приемлемое средство общения. Спокойствие родителей во время истерики, переключение внимание ребёнка поможет сгладить неприятные моменты.

Как понять, что кризис двух лет затянулся или перерос в нечто большее?

Поведение ребёнка, которое может сказать о нарушениях:

·         Не отзывается или не обращает внимание на других людей;

·         Не поддерживает зрительный контакт;

·         Очень агрессивный или конфликтный;

·         Пытается причинить боль себе или другим;

·         Частые истерики до 20 раз в день;

·         Капризы, которые длятся более 25 минут.

Поддержка и консультация специалистов (психолога) не повредит, а в случае проблемы, от них можно получить направление к врачам, которые помогут наладить взаимопонимание с вашим малышом.