ЯНВАРЬ

Тематический план на январь.

1 неделя

Тема:  Зима. Рождественские колядки.

Ø  Напомнить ребенку о том, какие праздники были (Новый год, Рождество).

Ø  Рассказать, что в ночь гадают и колядуют. Объяснить, что такое колядовать и для чего это делается.

Ø  Вспомнить, кто приходил к ним в гости на Новый год.

2 неделя

Тема: Сезонные изменения в природе.

Ø  Побеседуйте с ребенком о времени года зима, об изменениях, какие произошли в природе, что происходит с животными и растениями, как звери в лесу переносят холод и голод, как ведут себя птицы зимой.Хочу такой сайт

Ø  Во время прогулки рассмотреть зимнее небо, солнце.

Ø  Побеседовать о зимних забавах детей (катание на санках, лыжах, коньках, игра в снежки…)

3 неделя

Тема: Одежда, обувь, головные уборы.

Ø  Уточнить и расширить представления детей об одежде, головных уборах, обуви. Формировать (закреплять) обобщающие понятия одежда, головные уборы, обувь. Учить правильно относить конкретные предметы к каждому обобщающему понятию.

Ø  Сформировать представление о видах одежды, головных уборов, обуви в соответствии со временем года (зимняя, летняя, демисезонная), по принадлежности (мужская, женская, детская).

Ø  Учить правильно, называть детали одежды (рукав, воротник, карман, пояс), обуви (носок, пятка, подошва, каблук, язычок).

Ø  Учить образованию относительных прилагательных при назывании материалов, из которых изготовлены одежда, головные уборы, обувь.

Ø  Воспитывать бережное отношение к вещам.