ДЕКАБРЬ

Тематический план на декабрь.

1 неделя

Тема: *Птицы и животные зимой.

Закрепить представление о способах подготовки лесных зверей и птиц к зиме.

Уточнить и расширить знания детей о зимующих птицах. Формировать (закреплять) обобщающее понятие зимующие птицы.

Познакомить с условиями жизни птиц. Учить различать птиц по характерным признакам: окраска перьев, размер, форма хвоста, способ передвижения.

Воспитывать желание заботиться о птицах, подкармливать их зимой.

2 неделя

Тема: Дом: полезные и необходимые предметы дома и быта. Осторожность их использования.

Уточнить и расширить знания детей о бытовых приборах. Формировать (закреплять) обобщающее понятие бытовые приборы.

Познакомить с назначением бытовых приборов, с правилами безопасности при их использовании.

3 неделяХочу такой сайт

Тема: Посуда. Продукты питания.

Уточнить и расширить знания детей о посуде. Формировать (закреплять) обобщающее понятие посуда.

Учить детей дифференцировать понятия чайная, столовая, кухонная посуда, соотносить конкретные предметы с обобщенным понятием. Сравнивать столовую, чайную и кухонную посуду (назначение и материалы, из которых она изготовлена).

Воспитывать чувство красоты и бережное отношение к вещам.

4 неделя

Тема: Скоро Новый год!

Рождество.

Продолжать знакомить детей с праздниками,