НОЯБРЬ

Тематический план на ноябрь.

1 неделя

Моя малая Родина

Уважаемые родители.

Расскажите о селе Горный Щит,  выучите с ребенком название нашего села (Горный Щит), название города (Екатеринбург), домашний адрес.

2 неделя

Дикие животные осенью.

Уважаемые родители.

Рассмотрите с детьми на картинке лису, медведя, волка, зайца, белку. Объясните, как они называются все вместе (дикие животные), почему? (Потому что живут в лесу.)

Выучите названия жилищ этих животных: для белки -дупло, для лисы - нора, для волка - логово, для медведя -берлога.

Задайте вопросы: Где живет белка? - Белка живет в дупле. (Волк, лиса, медведь).

Выучите названия детенышей: у лисы - лисёнок, лисята; у волка - волчонок, волчата; у медведя - медвежонок, медвежата; у зайца - зайчонок, зайчата; у белки -бельчонок, бельчата. Поиграйте в следующие игры:

"Чей хвост?" - у лисы - лисий (волчий, медвежий, заячий, беличий);

"Накорми зверей" - Кому дадим мёд? - Мед дадим медведю. Кому дадим мясо? - ... Кому дадим орехи? - ... Кому дадим морковку? - ...Хочу такой сайт

3 неделя

Домашние животные и птицы.

Уважаемые родители!

Дети должны уметь показывать и называть части тела этих животных. Выучите названия их детенышей (у кошки - котенок, котята; у собаки - щенок, щенята; у лошади -жеребенок, жеребята; у коровы - теленок, телята).

Проведите беседу об этих животных:

- почему они называются домашними (живут дома или около человека в специальных постройках);

-название домиков для этих животных (для собаки - конура; для коровы - коровник, хлев; для лошади -конюшня);

-какую пользу приносят человеку (собака - охраняет дом, ходит на охоту с человеком; кошка - ловит мышей; корова - дает молоко, мясо; лошадь - возит людей и грузы);

- как разговаривают (кошка - мяукает ("мяу"), собака - лает ("гав"), корова - мычит ("му"), лошадь - ржет ("иго-го"); что любят есть (напомнить, что кошка - лакает).

- Поиграйте с детьми в игру: "Назови ласково" со словами: кошка, собака, хвост, когти, лапы, усы, уши, шерсть;

4 неделя

*Зима пришла.

Найдите картинки с изображением зимы и зимних развлечений. Рассмотрите и объясните значение слов: снегопад, метель, сугроб.