НОЯБРЬ

Планирование на ноябрь:

1 неделя – Моя Родина

Рекомендации родителям.

Расскажите детям о селе Горный Щит, закрепите с детьми домашний адрес, выучите адрес детского сада.

2 неделя – Дикие животные Урала.

Рекомендации родителям.

Рассмотрите с детьми диких животных и их детенышей, закрепите обобщающее слово дикие животные.

Рассмотрите с детьми жилища животных: для белки -дупло, для лисы - нора, для волка - логово, для медведя -берлога.

Задайте вопросы: Где живет белка? - Белка живет в дупле. (Волк, лиса, медведь). Хочу такой сайт

"Чей хвост?" - у лисы - лисий (волчий, медвежий, заячий, беличий);

"Накорми зверей" - Кому дадим мёд? - Мед дадим медведю. Кому дадим мясо? - ... Кому дадим орехи? - ... Кому дадим морковку? - ...

3 неделя – Домашние животные и птицы разных климатических зон.

Рекомендации родителям.

Понаблюдайте с детьми за домашними животными, расспросите детей, что любит ваше животное, какую пользу приносит человеку. Загадайте ребенку загадки о домашних животных, попросите ребенка объяснить, почему в загадке говорится именно про этого животного.

4 неделя – Зима на Урале. Зимние забавы.

Рекомендации родителям.

Познакомьте детей с характерными признаками зимы (пасмурное небо, серые тучи, идет снег, лежат большие сугробы, дует холодный ветер),  понаблюдайте с детьми за погодными явлениями:  поземка, метель. Закрепите с детьми названия зимних месяцев.