Созданные условия для организации самостоятельной и совместной деятельности детей и взрослых на прогулочных участках

21.06.2022

В соответствии с ФГОС ДО, в МБДОУ необходимо создать условия для организации самостоятельной деятельности воспитанников и совместной деятельности взрослых и детей не только в группе, но и на участках детского сада. Именно поэтому, создание педагогически целесообразных условий для разнообразной игровой деятельности, является одной из первостепенных задач. В МБДОУ необходимо создать благоприятный психологический микроклимат, соответствующий потребностям и интересам дошкольников. Что же значит организация деятельности детей на свежем воздухе, т.е. на прогулочных участках?

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. На прогулке дети много играют, двигаются. Прогулка способствует умственному воспитанию. Во время пребывания на участке или на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения и т. д. Прогулка развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей, а также решает вопросы нравственного воспитания. Если прогулки содержательны и интересны, дети, как правило, идут гулять с большой охотой и радостью. Таким образом, правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей:

- духовно-нравственное развитие и воспитание;

- высокое качество дошкольного образования, его доступность, открытость и привлекательность для детей и их родителей;

- комфортность по отношению к воспитанникам и педагогическим работникам;Хочу такой сайт

- соответствие требованиям ФГОС ДО.

Исходя из этого, в МБДОУ был создан «Центр Агроэкологии», который  стал инструментом ориентации и интеграции усилий коллектива,  родителей воспитанников  к будущим желаемым результатам, но уже с позиции сегодняшнего дня, с учетом перспективы.

Основная цель данного центра - Всестороннее развитие личности ребенка в условиях прогулки, укрепление здоровья при взаимодействии с окружающей средой.

Также, по всей территории детского сада появились цветочные клумбы, созданы «уголки» для сюжетно ролевых игр, развивающих воображение и фантазию ребенка, воспроизведен сказочный мир «Лукоморье», окунающий детей в сказки А.С.Пушкина. В нашем МБДОУ созданы все условия для полноценного и всестороннего развития личности каждого ребенка.

Создание агрокомплекса Теплица для детей старшего дошкольного возраста.pdf (скачать) (посмотреть)