Видео консультация для родителей и педагогов от учителя логопеда "Заучивание стихов с помощью методов крокирования"

20.11.2020

Дошкольное детство – особый период в развитии личности. В этот период память по скорости развития опережает другие способности.   У младших дошкольников преобладает непроизвольная память, основанная на эмоциях и интересе, когда легко запоминается всё яркое, новое, интересное. В старшем дошкольном возрасте познавательные процессы приобретают произвольность. Чтобы процесс запоминания проходил быстрее и легче, память ребёнка надо тренировать. Надо научить его различным приёмам, помогающим лучше запоминать.

Метод  крокирования: кроки – схемы предметов, животных, людей, явлений. Когда дети рисуют кроки, то легко восстанавливают мысленно всё, что зарисовали. При решении разнообразных умственных задач используются заместители реальных предметов и явлений, т.е. знаки и символы.

Метод  крокирования  – это рисуночное письмо, условное обозначение (символ) определённого слова, которое передает смысловую картинку и поэтому легче запоминаются детьми, чем просто текст, воспринятый на слух. Младшим детям  даем картинки, придуманные взрослыми, а старшим можно и нужно предлагать самим составить схему стихотворения с помощью картинок, тем самым не только развивая память, но и активизируя мышление детей.

С помощью схем ребёнок легко овладевает словом или фразой, может выучить довольно быстро любое стихотворение. Кроме того, ребёнок, не знающий грамоты, без проблем усваивает смысл фразы, «читая» картинки. Зрительный образ, сохранившийся у ребенка после прослушивания, сопровождающегося просмотром рисунков, позволяет значительно быстрее вспомнить стихотворение.

Последовательность заучивания стихотворения:

1. Выразительно прочитайте детям разучиваемое стихотворение.

2. Проведите словарную работу, объяснив значение незнакомых слов, беседу по смыслу прочитанного.

3. Построчно зарисуйте стихотворение, привязав каждое слово в стихотворении к зрительному образу.

4. Эмоционально, выразительно воспроизведите текст стихотворения по схеме сначала вместе с детьми, затем дети – самостоятельно.

Пусть малыш попробует поэкспериментировать с образами, например, что-то изменить в последовательности образов и их основное содержание. Такое упражнение является очень интересным, эмоционально насыщенным и, безусловно, крайне полезным, способствует развитию не только образной памяти, но и репродуктивного воображения.

В течение дня на доступном детям месте оставьте нарисованное разучиваемое детьми стихотворение, чтобы они имели возможность самостоятельно читать, к концу дня все дети будут хорошо его знать.

Овладение приемами работы с кроки сокращает время обучения и развивает основные психические процессы: ассоциативное мышление, зрительную и слуховую память, зрительное и слуховое внимание, творческое воображение.

Научив ребенка самостоятельно создавать рисунки, мы можем облегчить ему обучение в школе, сокращая время на запоминание большого объема информации, ибо множество людей не расстаются с «детским» зрительным восприятием текста и на протяжении всей жизни.

В заключение предлагаю пример разученного стихотворения с детьми:Хочу такой сайт

Осень.

Осенью идут дожди,

Часто небо хмурится.