Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе "Опыты со снегом"

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе "Опыты со снегом"

Цель: формировать исследовательский интерес через экспериментирование со снегом.

Задачи: Расширить знания детей о свойстве снега;

Развивать мышление, умение производить простейшие умозаключения;   Воспитывать умение взаимодействовать в парах;

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.

Опыт 1. В тарелочках лежит снег. Дети смотрят на свои ладошки, какие они, сухие? Берут снег в руки и рассматривают его. Какой он (мокрый, рыхлый, холодный и т.д.). Почему тает в ладошках?

Опыт 2. Покрасили снег в любой цвет, какой пожелает ребенок. Оказывается снег можно покрасить в любой желаемый цвет, он красится и меняет цвет.Хочу такой сайт

Опыт 3. На столе 2 ванночки. В белую налили холодную воду, а в красную горячую воду. Опустили в каждую ванночку комочки снега. В белой ванночке комочек очень медленно  тает, а в горячей воде быстро растаял.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.01.2022